Administration

Patrick Courtemanche Directeur, classes DM
poste 5811
Julie Ducharme Gestionnaire administrative
poste 5811
Marie-Lou Émond Secrétaire d’école, classes DM
poste 5811
Karine Gadoua Secrétaire d’école, 1ere, 2e, classes CSP
poste 5821
Édith Beausoleil Directrice adjointe, 1ere, 2e, classes CSP
poste 5821
Chantal Liboiron Secrétaire d’école, 3e, 4e, 5e et PO
poste 5831
Isabelle D'Anjou Directrice adjointe, 3e, 4e, 5e, et PO
poste 5831
Geneviève Lefebvre Directrice adjointe, PEI et classes TSA
poste 5841
Sylvie Côté Secrétaire d’école, PEI et classes TSA
poste 5841
Émilie de la Sablonnière Technicienne en organisation scolaire
poste 5835
France Nadon Agente de bureau classe I, suppléances
poste 5802

Professionnels

Audrée Gagné Psychologue
poste 5842
François Gervais Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire (AVSEC)
poste 5813
Mathieu Richard Psychoéducateur
poste 5812
Sophie Laframboise Conseillère en formation scolaire
poste 5816

Enseignants d'adaptation scolaire

Amélie Boileau Classe TSA 2 Titulaire gr. 82
poste 5857
Geneviève Boileau Spécialiste science et anglais CSP et TSA
poste 5859
Simon Bertrand Classe CSP 2 Titulaire gr. 02
poste 5837
Nathalie-Ève Bousquet CSP 1 Titulaire gr. 01
Élizabeth-Ann Cabana Classe TSA 4 Titulaire gr. 84
poste 5822
Marie Chaillot Classe TSA 5 Titulaire gr. 85
poste 5808
Jean-François Cloutier Spécialiste science, histoire et anglais CSP et TSA
poste 5859
Yanick Desforges CSP 4 Titulaire gr, 04
Joanne Grenier Classe DM 2 Titulaire gr. 09
poste 5819
Cynthia Houle Classe DM 1 Titulaire gr. 08
poste 5819
Jean-Michel Langevin Classe CSP 3 Titulaire gr. 03
poste 5806
Éric Martin Profil orientant Titulaire gr. 40
poste 5847
Alain Perreault Classe TSA 3 Titulaire gr. 83
poste 5827
Stéphanie Proulx Classe TSA 1 Titulaire gr. 81
poste 5815

Enseignants d'anglais et espagnol

Stéphane Beaulieu Anglais gr. 43-45-51-52-53-55
poste 5847
Serge Desnoyers Anglais gr. 31-41-42-44-67-68-69
poste 5848
Frédéric Dion Anglais gr. 71-72-73-74-75-76
Julien Drainville Anglais gr. 15-40-32-33-34-35-36
Mylène Fournier Anglais gr. 24-27 / ECR gr. 63
Sandra Landry Anglais gr. 21-22-23-25-26-28-54
Martha Carolina Rodriguez Gonzalez Espagnol gr. 67-68-69-71-72-73
poste 5848
Laura Sternthal Anglais gr. 19-61-62-63-64-65-66
poste 5848
Samuel Sternthal-Ouimet Anglais gr. 11-12-13-14-15-16-17-18
poste 5848

Enseignants d'éducation physique et à la santé

Xavier Brodeur Gr. 11-12-13-14-15-16-17-18-19-82
poste 5846
Frédéric Castonguay Gr. 33-35-42-43-44-45-52-54
poste 5846
Kaley Drouin Gr. 21-22-23-24-25-26-27-28-84
poste 5846
Gabriel Dumont Gr. 01-02-03-76
poste 5846
Simon Guilbault Gr. 08-61-62-63-64-65-66
poste 5846
Frédéric Lamarre Gr. 41-51-52-53-54-55-81-85
poste 5846
Hugo Paquette Gr. 09-40-67-68-69-71-72-73
poste 5846
Hélène Vigeant Gr. 31-32-34-36-74-75-76-83
poste 5846

Enseignants de musique

Dimitri Sacha Demers Musique Gr. 34-71-76-85

Enseignants d'arts plastiques

Hélène Gadbois Gr. 11-17-18-19-55-63-66-75
poste 5848
Patrick Gagnon Gr. 14-33-52-54-62-69
poste 5847
Laura Lambert Gr. 01-12-24-42-45-51-52-81
poste 5829
Claudine Perreault Gr. 16-22-36-55-83
poste 5848
Steve Riquier Gr. 03-09-40-41
poste 5847
Nathalie Viau Gr. 02-26-27-28-32-35-68
poste 5847

Enseignants de français

Marilyn Chamberland-Tremblay Gr. 13-15-17
poste 5818
Véronique Cyr Gr. 41-43-44-45
poste 5847
Orfée Desbiens Gr. 23-25-27
poste 5818
Elen Dupras Gr. 12-14-16/ETU 42
poste 5818
Caroline Lajoie Gr. 51-74-75-76
poste 5852
Julie Larocque Gr. 32-42
poste 5829
Christian Larose Gr. 61-62-63
poste 5848
Fanny Leblanc Gr. 33-35-36
poste 5818
Chantale Marquis Gr. 52-53-54-55
poste 5847
Emmanuelle Perno Gr. 11-18-19
poste 5829
Karine Quevillon Gr. 31-34
poste 5829
Geneviève Rivard Gr. 26-27-28
poste 5818
Annie Taillon Gr. 71-72-73
poste 5852
Caroline Trottier Gr. 64-65-66
poste 5848
Jean-François Vinet Gr. 21-22-24
poste 5818
Emilie Visconti Gr. 67-68-69
poste 5853

Enseignants de mathématique

Habib Abdesselam Gr. 32-52
Amina Aramis Gr. 11-12-13-14
poste 5853
Anik Archambault Gr. 51-52-74-76
poste 5852
Marc Bastien Gr. 44-45-72-73
poste 5852
Andréanne Beaulieu Gr. 21-22-24-41
Stéphanie Bilodeau Gr. 15-16-17
poste 5852
Audrey de Grandmaison Gr. 41-42-43
poste 5852
Adam Houle Gr. 31-32-33-36
poste 5852
Sophie Perreault Gr. 67-68-69-75
poste 5829
Michel Pesant Gr. 42-53-54-55
poste 5852
Anick Poulin Gr. 64-65-66-71
poste 5852
Guillaume Prévost Gr. 18-19-23-25
poste 5852
Julie Roy Gr. 34-35
poste 5852
Meredith Villeneuve Gr. 26-27-28
poste 5829
Nathalie Vinette Gr. 61-62-63
poste 5852

Enseignants de science et technologie

Sophie Bergeron Gr. 18-19-61-62-63
poste 5852
Lynda Boissé Gr. 67-68-69-72
poste 5853
Hajer Bouchnak Gr. 26-27-28-64-65-66
poste 5853
Paul Chartrand Gr. 71-73-74-75-76
poste 5853
Mickael Gomard Gr. 51
Abedlouahab Kerkar Gr. 11-18-32-33-34-35
poste 5853
Valérie Laframboise Gr. 51-74-75-76
poste 5852
Martine Lewis Gr. 21-22-23-24-25-31
poste 5853
Caroline Massé Gr. 17-41-42-43-52
Abdelkader Ramdani Gr. 11-12-13-14-15-16
poste 5853
Chantal St-Maurice Gr. 36-44-45
poste 5829

Enseignants d'éthique et culture religieuse

Serge Fontaine Gr. 41-42-43-44-45-51-52-54
poste 5829
Jean-Frédérick Forget Gr. 61-62-63-64-65-66-71-72-73-74-75-76
Marie-Ève Girard Gr. 21-22-23-24-25-26-27-28
Eric Gould Gr. 51-52-53-54-61-62-63-64-65-66-74-75-76
poste 5852
Denis Pelland Gr. 11-12-13-14-15-16-17-18-19-53-54-55
poste 5829

Enseignants d'univers social

Josée Blais Gr. 65-66
poste 5848
Claude Brunet Gr. 11-12-13-15
poste 5818
Stéphanie Dumoulin Gr. 21-22-24-25
poste 5852
Danyka Geoffrion USO Gr. 23-34-54 / Art dramatique Gr. 54
poste 5852
Simon Giguère Gr. 14-16-17-18
poste 5852
Sébastien Girard Gr. 31-32-35-44-45
poste 5847
Frédéric Gobeil Gr. 40-41-42
poste 5852
Sylvain Guindon Gr. 26-27-28-51-52-54
poste 5829
Christian Lauzé Gr. 52-53-55-74-75-76
poste 5829
Mélissa Marier Gr. 43-64-71-72-73
poste 5852
Ian Meloche Gr. 19-61-62-63
poste 5829
Christine Suire Gr. 33-36-67-68-69
poste 5852

Enseignants d'art dramatique

Marie-Danielle Beaudin Gr. 21-25-43-44-53-64-65
poste 5818
Mélanie Corneau Gr. 31-61-67-72-73-74
poste 5847
Marie-Ève Émond Gr. 08-13-15-23-82-84
poste 5818

Techniciennes en éducation spécialisée et PEH

Nadia Arbour TES PEI 1ère à 5e
poste 5854
Sandra Boily TES 4e, 5e et PO
poste 5823
Mélissa Bourgault-Montpetit TES DM 1
poste 5819
Marie-Lou Caron-Maurais TES 1ère
poste 5809
Isabelle Carpentier TES CSP 4
poste 5855
Camille Charette TES CSP 1
Vanessa Desbiens TES 3e
poste 5817
Jessica Doré TES TSA 1
poste 5815
Josée Doyon TES TSA 5
poste 5808
Amélie Dupont TES TSA 3
poste 5827
Kathleen Gauthier TES CSP 3
poste 5806
Stéphanie Laforge TES TSA 4
poste 5822
Jacynthe Marquis PEH DM
poste 5819
Nathalye Ouellette TES CSP 2
poste 5837
Nathalie Poirier TES DM 2
poste 5819
Carolanne Poudrier TES 2e
poste 5843
Sophie Roy TES TSA2
poste 5857
Caroline Tassé PEH DM
poste 5819

Personnel de la bibliothèque

Manon Bourgeois Technicienne en documentation
poste 5825
Johanne Lefebvre Agente de bureau classe II

Personnel non-enseignant

Marie-Josée Dufour Interprète
Marjolaine Gascon Technicienne en loisirs
poste 5851
Cynthia Grimard Technicienne en travaux pratiques
poste 5807
Claudine Massie Technicienne en travaux pratiques
poste 5839
Kevin Thibeault Opérateur en informatique
poste 5838

Conciergerie

Sébastien Groleau Concierge
poste 5845
Ramon Hidalgo Ouvrier d’entretien classe II
poste 5845
Claude Meunier Ouvrier d’entretien classe II
poste 5845
Noel Santiago Lazo Romero Ouvrier d’entretien classe II
poste 5845
Louis-Pascal Lévesque Ouvrier d’entretien classe II
poste 5845

Surveillantes

Anne-Marie Binette
poste 5814
Maryse Blondeau
poste 5814
Manon Carrière
poste 5814
Louise Chabot
poste 5814
Lorraine Corbeil
poste 5814
Brigitte Lauzon
poste 5814
Sylvie Lavallée
poste 5814
Valérie Lavallée
poste 5814
Véronique Lavallée
poste 5814
Josée Ostiguy
poste 5814
Josée Steben
poste 5814
Christine Vandal
poste 5814
Véronique Tardif Réception
poste 5805